жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Soul of mirrors

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Soul of mirrors » Гостевая » Das boot


Das boot

Сообщений 61 страница 90 из 95

1

http://s6.uploads.ru/RxkWz.gifно сначала пройдешь сквозь ад, говорю тебе,
или то, что кто-нибудь называет им,
ни огню, ни воде, ни медной какой трубе
не сравниться с ним, никогда не сравниться с ним,
но сначала сам превратишься в сплошной вопрос,
на который ответов - сто и все неверны,
и почувствуешь, как ты сам на себе нарос
синью вздувшихся вен, чешуйками из вины,
но сначала потери будут по всем фронтам,
а потом и потеря фронта, и зре-ни-я,
входа в лучшее нет по визам и паспортам,
не со мной, не со мной, не со мной, это все не я -
так ты будешь твердить, пока не отсохнет рот,
так ты будешь рыдать, пока не прольешь глаза
на сбежавший к зонту под купол честной народ,
потому что ты должен кончиться до конца.
чтобы не просто пауза, или какой пробел:
автор умер, издатель плюнул, других нашел.
чтобы сяк, а не так. чтобы снег перестал быть бел.
чтоб чужое тепло - термический адский шок.
но сначала ты вымрешь. без Черных и Красных Книг,
без поминок и плакальщиц, сорокоустов, свеч.
чтобы ты не сумел никак и представить миг,
что прольется в тебя как Господня прямая речь,
как ни тщись, а пересказать ее не суметь:
темы сами переведутся, сойдут на нет.
а повторно не так уж часто приносят смерть.
но сначала умри, а после

да будет
свет.

Отредактировано Yves Gallacher (2017-11-21 04:21:01)

+1

61

5 стихий - Сольвейг

-У меня уже был один учитель, - понимающая усмешка вышла кривоватой, Таша осторожно потянулась, разминая затекшие плечи и стараясь при этом не задеть ничего в лаборатории. Время за работой шло почти незаметно, но если Эдмунд и Киаран считали, что пора что-то делать, немке оставалось только наблюдать за тем, как непринужденно раздвигается ткань бытия - задача, считающаяся почти непосильной, для могущественного ирландца представляла не больше затруднений, чем для нее - поднять самого простецкого зомби.
Зато, чтобы не шарахнуться от девочки, потребовалось куда больше усилий. Незнакомые создания Таша обычно не жаловала прикосновениями в иных, кроме препарирования, целях и какой бы располагающей с человеческой точки зрения внешностью они не обладали, доверия к ним от этого не прибавлялось. Если не сказать, что наоборот - чем милее создание, тем более смертоносным оно могло быть. Впрочем, если это существо действительно способно было стать подходящей сущностью для создания химеры, его следовало исследовать максимально сохранно и бережно.
-Конечно, - продемонстрировала ребенку безупречную офисную улыбку Таша, скашивая взгляд в сторону Ива и едва заметно хмурясь. Эйфория и безграничное счастье из него так и плескались, очень заразительные, и столь же не натуральные в сложившейся обстановке. Рано радоваться, рано, первый этап прошел удачно, но самое опасное, что только можно придумать, это расслабиться раньше срока. Поэтому темная позволяет себя и поднять, и закружить, и поцеловать - в другой ситуации за такое можно было бы и без рук остаться, несмотря на всю ее симпатию к Галлахеру - ее куда больше интересует, насколько стоит паниковать.
И судя по тому, что случается дальше - стоило. Таша тихо выплевывает невнятное и оттого непереводимое шипящее немецкое ругательство, в который раз за сегодня опускаясь на колени и прижимая тонкие пальцы к вискам Галлахера. Дар клубится вокруг ногтей почти зримо, темная не слишком хорошо понимает, что происходит, но обходиться полумерами попросту опасается.
-Спокойно, - Таша почти шипит, балансируя на опасно тонкой грани между простым влиянием и перспективой прикончить Ива на месте. - Ив, посмотри на меня, сейчас же, иначе я тебя просто убью, - голос у темной не дрожит, хотя врет она напропалую - хотела бы убить, сделала бы это еще в прошлой раз. Только вот с простыми путями как-то не складывается. - Ниффин? Он сейчас замолчит, - Натали цедит слова так, что кому угодно стало бы понятно, что ниффину лучше замолчать, пока она на ходу не придумала способ его извлечь каким-нибудь кустарным и весьма неприятным способом.
-Сейчас будет лучше, потерпи, - интонации меняются, как по мановению волшебной палочки, только что угрожала, тут же почти мурлычет, осторожно очерчивая пальцами контуры лица ирландца. Тут даже непонятно, что лучше - поскорее вытащить эту чертову штуку из него или дать хоть какое-то время восстановиться.
-Киаран, - Таша поднимает голову, находит его глазами, - это все нормально?

+1

62

Он поднял глаза, утонул в холодных озерах, тяжело дыша, бледное лицо Таши, перемазанные краской щеки по милости светлого, Ив тяжело выдыхает, не разрывая зрительного контакта, что дается ему очень тяжело. Виски пронзает боль, мелкими ледяными иголками проникает под кожу, достает до самого мозга сквозь тонкие мебраны и наконец звенящее шипение прекращается. Он облегченно выдыхает, облизывая пересохшие губы, все тело резко расслабилось, словно кто-то перерезал нити крестовины, Ив откидывается на холодный пол, медленно закрывая глаза.
-Я не знаю, мисс Таша... - честно признался Киаран, глядя на девушку, его лицо было скорее задумчивым, чем спокойным. -До моего внука еще никто не додумывался засовывать в себя ниффина, а если и были такие, то их тело быстро разрушалось от такой мощи, поэтому свидетельств в исторических хрониках просто нет, за две с половины тысячи лет моей жизни, я не встречал такого... - на выдохе произнес Галлахер-старший. -То, что его так тряхнуло, это скорее следствие символа на его спине, когда они с Альфредом пошли на Темную Сторону, на границе ниффин отделился от Ива, что я нахожу логичным, а теперь все вернулось на круги своя, поэтому придется повременить с ритуалом, иначе тело мальчика просто не выдержит перегрузки, - сделал наконец заключение маг.
Меж тем Юджин открыл створку клетки и забрался туда, довольный до невозможности, он сел по-турецки и захлопнул дверцу, улыбаясь наивной детской улыбкой, словно нашел домик на дереве и теперь планирует там переждать теплый летний дождь в окружении интересных штуковин, которые обычно дети тащат отовсюду, словно сокровища.
-Я буду ждать здесь! - бодро произнес мальчишка, поднимая руки вверх и заливисто хохоча, наверное, для ребеонка оказаться в клетке с непонятными символами и гудящими жуткими шарами - не самое веселое, но для тени Гонта - самое оно.
Эмма же села возле Ива и приподняла его, что давалось ее маленькому хрупкому телу с большим трудом, но все таки как-то она уложила его голову и плечи к себе на колени, подняла большие глаза на Ташу и с грустной улыбкой одними губами произнесла: "Спасибо".
Галлахер приоткрыл глаза и выдохнул, разглядывая лицо тени, которая гладила его по волосам. Нужно было подниматься, валяться посреди лаборатории Менниннга - не то, чего бы он очень хотел. Сил было еще очень мало, но позволять себе расклеиться было не самое подходящее время.
-Ладно... - хрипло произнес ирландец, упираясь дрожащими руками в пол и приподнимаясь. - Такими темпами, я весь целительский корпус протру... - на губах появилась тень улыбки, Киаран подхватил внука под локоть и одним ловким движением поставил его на ноги, а потом щелкнул его по лбу. -Ай, блин... - светлый потер лоб, но дышать стало намного проще и сил как будто прибавилось. -О, спасибо, ты Альфа еще так щелкни, а то на нем лица нет... - попросил целитель, косясь на Уилкиса, который все это время явно не знал, куда себя деть.
Дед пожал плечами и проделал ту же операцию над Уилкисом, а потом просто исчез, сделав шаг в сторону - позер. Ив только усмехнулся, все еще потирая голову и размазывая ядовито-желтую краску по лбу, пока Эдмунд о чем-то тихо общался с Юджином через решетку, мальчик выглядел весьма довольным.
-Я пойду поблуждаю по окрестностям... - неожиданно выдала Эмма и растворилась дымкой, ну да, тень долго была сначала привязана к Иву, потом на темной стороне, ей приятно будет ни от чего не зависеть.
Итого, их снова осталось трое, потому что Меннинга от беседы было не оторвать, а стоять посреди помещения, когда Киаран весьма недвусмысленно заявил, что стоит отдохнуть перед последним боем.
-Я думаю, что стоит последовать совету, Альф, я так понимаю, тебе пожрать надо позарез и поспать, я был бы не против смыть с себя краску и отдохнуть... - он приблизился к Таше с каким-то виноватым выражением лица. -Эм... Я тут был не в адеквате слегка... Извини... - он не особо чувствовал вины за это, но Ив был достаточно спокойным человеком и никогда не хватал девушек без их согласия, да и целоваться не лез, хоть и, если так подумать, это было... приятно.
Альфреда в этой части корпуса не было, поэтому стоило вывести парня обратно на кухню, где абсолютно никого не было. Конечно, кто в четыре утра будет тут есть готовить, подъем через два часа только, поэтому приходилось обходиться тем, что было в холодильнике, а там было достаточно всего, вот только кусок в горло не лез, а стоило бы проглотить хоть что-нибудь.
Ив забрался в кресло и перекинул ноги через подлокотник, тупо уставившись в одну точку даже не позаботившись о том, чтобы хотя бы себе чаю заварить.

+1

63

-Кофеус экспрессо,-Альф-взбодренный "чудо-щелбаном" Киарана Галлахера и чуток повеселевший оттого,что можно было вновь колдовать через кольцо-адресовал Иву зелёную искру-пускай тоже слегка расшевелится, а то вон вылитый Бессмертник Кощеев!  В голове у метиса  воцарился желанный лад и склад - пускай в верхнем Йоскирваре не жаловали пришлого, зато здесь каждая половица и каждый  угловой камень не звучали на своей особой частоте, сталкивающейся с волной, на которой"звенел" Уилкис,  в разрывающей англичанина какофонии. И волосы не топорщились от неприязненного зырканья самого пространства тебе вослед. И по стенам не бегали тени чудовищно искажённых очертаний. Даже некромагичка состояла из вполне себе плоти и крови - и Сандра Гонт,клятвенно посулившая запытать Уилкиса до тех пор, пока он не станет туфли ей обцеловывать и молить прикончить, стала тем Кводноном,что не так страшен,как его малюют. После изнанки мироздания, которую и видят-то только под Дальнозоркисом,  а уж спускаться туда -что проделать кросс Верхним Тартаром ,даже школа магов-мясорубов страшила не так, как прежде -как не испугается коровы тот, кто видел бешеного быка.
-Держи, - Альфред,снова взявшийся за работу самозванного буфетчика,поставил перед компаньоном кружку чая и бутерброды.-Я,пожалуй, пока не буду, а воды выпью.,-если после возврата к жизни Найджела из Уилкиса потащат паразита - незачем потом оттирать и отчищать за ним выплеснувшийся назад от боли ужин. А пойди что-то не так-ужинать вовсе не придётся.

Отредактировано Alfred Wilkes (2017-12-07 23:51:27)

0

64

Таша небрежно отмахнулась от извинений, последнее, что она стала бы делать прямо сейчас - это затевать выяснение отношений с позиции оскорбленной невинности, как минимум, потому, что тыкать палочкой полутруп - довольно скучное занятие, если уж вынимать душу - то медленно, с чувством и расстановкой. Заклинание, выплюнутое Уилкисом, зато небрежно поймала в ладонь, не давая сработать и выразительно продемонстрировала Альфреду, что будет с любой следующей попыткой, а заодно и с самим новоиспеченным сотрудником спасательных служб - их просто не станет, исчезнут, как растворилась в горсти бесполезная искра.
-Не надо лишней магии, - все-таки снизошла до словесных пояснений некромагиня. - Ты знаешь, как среагирует твоя искра с моим даром? Я нет, но готова провести эксперимент на тебе. С последующим исследованием твоего трупа. Я достаточно ясно выражаюсь?
На кухне Таша первым делом полезла к раковине - умываться, краска неприятно стягивала кожу, подсыхая. По-кошачьи встряхнувшись, она как раз обернулась к процедуре накрытия на стол. Бутерброды и чай - при полном холодильнике смотрелось почти кощунственно, но комментировать очередной уничижительной тирадой она это не стала, в конце-концов, что дали, тому и радоваться.
-Судя по всему, есть прямо сейчас никто не хочет. Разговоры в пятом часу утра - отдельный вид тупости, достойный категории в естественном отборе, так что давайте расходиться. Ив, придумай, где ему ночевать, при нем я не усну, - деловито распоряжается Натали, чашку, тем не менее, со стола приватизируя и явно собираясь захватить с собой. Не дали попить спокойно чаю днем - под утро она его утащит из чистого принципа.
Уже в комнате Таша несколько раз задумчиво пересекает пространство по периметру, сгребает с кровати оставленные там вечером листки и небрежно забрасывает их на подоконник. Чашка отправляется туда же, можно сказать, для эстетики.
-В душ иди, - уголками губ улыбается немка, явно витая мыслями где-то в иных измерениях. Слишком много необработанной информации, после такого сложно уснуть, но волшебное слово "надо" никто не отменял. День намечается не из самых простых, а силы - даже у некромагов - не бесконечны и напрямую связаны с физическим состоянием. Из крохотного на вид рюкзачка на свет появляется косметичка, вдвое его больше, спать с макияжем Таше совсем не улыбается.

+1

65

Ив сморгнул и перевел безразличный взгляд на Альфреда. То есть он тащил его сюда после валяния по полу в полуобморочном состоянии, чтобы эта свинья сказала, что она не хочет жрать, а выпьет только воды, когда всю дорогу думала о том, как бы пожрать побыстрее? Ирландец приподнял одну бровь, а скулы резко выделились на бледном лице, так как светлый сжал зубы.
Тихо-тихо, Ирландия, а то ты не знал, что у этого дебила жопа вместо головы... - мерзко засмеялся Найджел где-то на подлокотнике.
-Заткнись! - прорычал в сторону Ив, со стороны походивший на психа в запущенной стадии шизофрении.
К бутербродам Ив не притронулся, так же как и к чаю, если Уилкис хотел проявить заботу, как заботливая супруга, угадывающая желания мужа, то стоило подать что-то более существенное, желудок в целости светлому был еще нужен.
-Да, я думаю, что Альфред отправится спать куда-нибудь в другую комнату, я думаю, что и он при тебе не уснет... - мрачно усмехнулся Галлахер, открывая холодильник и выуживая оттуда плошку с куриным бульоном, пока Альфред хлебал воду, Ив символом разогрел бульон и, не чувствуя вкуса, просто залил его в себя, посчитав, что этого достаточно, чтобы не помереть голодной смертью до момента пробуждения.
Показав небольшую комнату Альфреду, где тому предполагалось переночевать, Ив отправил туда же пожитки бывшего соседа и строго настрого запретил непутевому высовываться из этой комнаты, что было простой задачей, так как все удобства, которые могли понадобиться Уилкису находились в этой же комнате в виде туалета и ванной.
Оказавшись в комнате, светлый наконец-то выдохнул, прислонившись спиной к двери и закрыв глаза. Наконец-то было спокойно, не нужно было думать о том, что вокруг, так как Таша была вполне самостоятельной единицей, которая не мешала совершенно. Услышав напоминание о душе, блондин наконец-то стянул то, что осталось от рубашки и скинул ошметки в мусорное ведро.
-Иду... - покорно просипел ирландец, действительно направляясь в сторону душа, загребая с собой чистые вещи, покосившись на некромагиню, которая принялась снимать макияж, целитель немного затормозил, схватившись за ручку двери, ведущей в ванную, потом все таки удалился.
Первые упругие струи горячей воды прямо по затылку были блаженными, Ив закрыл глаза, прикладывая ладони к лицу и уперся спиной в холодную стену. Голова продолжала гудеть даже не смотря на магию Киарана, видать сильно ниффин влиял на центральную нервную систему, что даже такой гуру, как Старый Лис ничего с этим поделать не мог. Тяжело вдохнув, парень поморщился, так как в ушах зазвенело, да так, что ладонями пришлось затыкать, вот только это ни черта не помогало. Звук был настолько громкий, что Иву даже рот пришлось приоткрыть, в идеале, надо бы заорать, чтобы войти в резонанс внутри черепной коробки и не потерять к чертовой матери слух, но было подозрение, что этот звук был только в башке самого светлого.
Голос Джея перекрывал этот звук, ниффин вещал что-то о том, что Ив совершает какую-то там ошибку, потом о том, что пора завязывать с какой-то игрой, но Галлахер плохо понимал, уж больно способ донесения информации был выбран не удачный.
Краска стекала вниз разноцветными струями, это добавляло какой-то психоделичности всему происходящему, словно Галлахер пережрал каких-то не тех препаратов и теперь ловит трипы один за другим и это никогда не закончится. Неожиданно ванная оказалась слишком близко, Ив откинул назад голову, соображая, что только что свалился, потянув за собой занавеску, которая повлекла за собой перекладину, которая грохнулась поперек ванной, накидывая на светлого плотную ткань, вода лилась во все стороны и придавливала эту самую ткань, не давая дышать. Мозг запаниковал, Ив ничего не слышал, кроме голоса ниффина и этого проклятого звона, он барахтался, как беспомощный котенок, пытаясь сорвать занавеску с себя дрожащими руками. Боль в рассеченной брови постепенно утихала, видимо, заживала рана, а кровь смывалась водой. Сдернув мешающийся элемент, светлый резко вскинул голову, вдыхая и захлебываясь одновременно, весь мир был наполнен только голосом Найджела и этим почти писком, вскинув руку, ирландец попытался начертить символ, но вместо этого взорвалась лампочка и в абсолютной темноте блондин просто от души, во всю глотку многоэтажно выругался на родном ирландском, разбивая сложенную в кулак ладонь о кафель, от этого чертового бессилия.

+1

66

...Стоило двери закрыться за спиной у Альфа и активизироваться защите, Уилкис бросился вынимать из рюкзака зудильник - нет, чуда случиться не могло - по ту сторону Ла-Манша пять утра,  Йоскирвар плотно прикрыт от семи радуг и не пустит внутрь ни колдовскую "телефонию",  ни Чудонет -  весть не могла добраться до англичанина ни от Эви, ни из дома,не"свистнут" ему и ребята - бывшие магфордцы, но какую-то минуту  Альфред надеялся -пока зудильник не "подмигнул" хозяину  "незрячим "  чёрным "глазом" -да,побывать на изнанке мира и увидеть воочию воскрешение Найджела - если только Лис не накормил метиса очередной сказкой - и даже своими руками перелистать Корактор куда реальнее и ближе, чем поймать "смс" от Эви...а ведь завтра...нет,сегодня к обеду или вечеру от Альфа  может остаться только бездыханный труп. Обманываться нечего - этот урод станет биться за своё вместилище ...то есть приютившее его поневоле вместилище...как сам Кводнон,  ведь другой дороги нет.Только назад, в Тартар,столетиями корчиться в агонии, не найдя наследника.
Миг -другой ещё пооколдовывав зудильник взглядом -  миска пребывала глуше,немее  и слепее ,чем три восточные обезьянки -Альф ,не раздеваясь, рухнул поверх одеяла -последняя соломинка сломала спину верблюду.Не "Темпус"-хотя и от него к ногам как будто две наковальни привязали, а в спину припечатали Голодронусом. И не изнанка мира, едва не растащившая чужака на молекулы. Альф ,выпустив из рук загремевший об пол зудильник, позволил сморить-таки себя свинцовому,давящему,полумёртвому сну.

Отредактировано Alfred Wilkes (2017-12-10 22:23:05)

0

67

Покой, видимо, в этом дивном уголке шотландской архитектуры будет ей исключительно сниться. Если после первого эпизода грохота Таша еще заколебалась, стоит или нет обращать внимание, то продолжение спектакля вынудило ее отложить в сторону увлекательнейший процесс общения с косметичкой и, наплевав на все существующие правила приличия, требующие вежливого стука и столь же вежливого уточнения, есть ли необходимость в ее вмешательстве, вломиться в ванную.
Первым делом она познакомилась со струей воды, метавшейся во все стороны и планировавшей превратить для начала ванную в бассейн, а потом распространить его на территорию комнаты. Таша фыркнула, отплевываясь от лишней жидкость на лице и пытаясь в слабом свете из комнаты разобраться, что вообще случилось - и насколько адекватным и разумным будет соваться.
Разумность и адекватнось, впрочем, на этот день совершенно очевидно решили отоспаться где-то в иных измерениях. Поэтому вместо правильной и логичной оценки обстановки, Таша одним прицельным щелчком пальцев заткнула источник воды, а потом - прямо по разлетевшимся осколкам босиком, разумеется, крови некромага-то определенно не хватало для полного счастья - рванулась к Галлахеру, в который уже за сегодня раз хватая его за руку и в самых гуманистических целях инспектируя его состояние своим даром.
Особой катастрофы не намечалось, если Таша научилась правильно разбираться - очередной приступ болтливости ниффина, наложившийся на не вполне адекватное состояние после пребывания на этой их темной стороне. Впрочем, ниффина тоже можно было понять, ему ожидаемо не нравилась идея попрощаться даже с таким весьма оригинальным методом взаимодействия с окружающим миром и сопротивляться он ей планировал как можно активнее, пока и эту возможность не отобрали.
-Жив? - говорила Таша внезапно спокойно, куда спокойнее, чем, например, дышала. А еще босые ноги внезапно защипало, организм решил напомнить, что крохотные осколочки в его состав ранее не входили и не то, чтобы подходили в виде нового дополнения. - Вставай и не вздумай отойти от меня хоть на шаг.
Следующим щелчком пальцев темная, не собираясь считаться с тем, что это забивание гвоздей при помощи крайне высокотехнологического микроскопа, подвесила куда-то к потолку крупную такую, упитанную магическую искру, призванную временно исполнять роль светильника. Чудом уцелевшее в вакханалии зеркало порадовало картинкой, достойной иллюстрации в комиксе ужастиков, избавившись от всего макияжа Таша превратилась в подобие отражения самой смерти в мировом культурном наследии. Ухитрившаяся промокнуть толстовка была безжалостно отправлена куда-то в общую свалку мокрого и бесполезного, убирать весь беспорядок прямо сейчас некромагиня однозначно не была настроена.
-Интересно, что он завтра выкинет, - хмыкнула Натали, лениво вертясь перед зеркалом и от скуки изучая бессмысленное отражение. Пока что ее магия работала, вопрос только - не случится ли того момента, когда ниффин придумает, как избавиться от этого воздействия. Перспектива исчезновения, знаете ли, может стать очень мощным стимулом для любого интеллекта.

+1

68

Ив мотнул головой, это был не ответ на вопрос Таши, скорее попытка избавиться от налипших на лицо волос и воды. Кое-как высвободившись из-под мокрой занавески, Ив выкарабкался из ванной, тяжело дыша, словно только что на него напал какой-то дикий монстр из детских страшилок. Прикосновения девушки загхлушили ультразвук, который резал по ушам, а потом и голос Найджела, вещавший все о том же, о чем Ив не имел ни малейшего понятия в сложившейся ситуации. Очередное предобморочное состояние переборолось целительским призванием.
-Замри... - хрипло даже не попросил, а приказал светлый, абсолютно не парясь по поводу своей наготы, некромаги они ведь, как врачи, чего в теле мужчины Ташу может шокировать, если она всякие разные трупы повидала нетолько снаружи, но и изнутри.
В бледном свете искры, ирландец провел свободной ладонью по лицу, откидывая мокрые волосы назад, другой рукой он достаточно крепко держал девушку за запястье, словно она действительно могла куда-то деться и приказ не отходить ни на шаг был воспринят так, что вцепиться тоже не мешало бы.
-Не имею ни малейшего понятия... - на выдохе произнес Галлахер и без лишних разговоров, поднял Ташу на руки.
Она была легкой, даже при том физическом состоянии, которое наблюдалось у Ива, грохнуться с ней он был не должен, зато вот обойти все стекла не удалось, да и черт с этим, его ноги это как-то переживут, только осколки вытащить не мешало бы, но это позже. Читать лекцию о вреде хождения по стеклу Галлахер не собирался, в конце концов, если бы его не заштормило, она бы сюда вообще не сунулась. Извиняться и каяться светлый тоже не собирался, наизвинялся уже, хватит, все таки они оба знали на что идут.
Добравшись до кресла, парень сгрузил девушку поперек и все таки поимел совесть, вытащил из шкафа хотя бы трусы, ну так, для приличия. Экзгибиционизмом Ив никогда не страдал, зато как-то странно мозг повернулся на место и Галлахер лишь на пару минут отошел от Таши на пару шагов, чтобы вернуться обратно и присесть возле нее. Светлый взял ладонями сначала одну ступню девушки, рассматривая масштабы ранений, а потом вторую. Покачал головой и примагнитил с полки пинцет.
-Потерпи... - он нахмурился, голос все еще тихий и какой-то ласковый, блондин сел на колени возле кресла, забывая о том, что у него эти проклятые стекла тоже имеются и регенерация не заработает, но, черт бы с ними.
Холодные ступни Таши невозможно хотелось согреть, Ив привык, что холодные ноги это признак того, что человек замерз, но Ив видел, что этой девушке фиолетово на температуру воздуха и погоду. Он провел ладонями по ступням, пальцы заколо, дар светлого вступал в легкий конфликт с сутью немки, снова точно электрические разряды, Ив закрыл глаза, наклоняясь. Губы коснулись хрупкой ступни, целитель выдохнул, прикрыв глаза, наконец раны начали затягиваться. Ладони заскользили вверх по икрам девушки, Ив отстранился приподнимая голову и еле заметно улыбнулся, встречаясь с некромагиней взглядом, он подался чуть вперед уперевшись лбом в ее колени.
-Еще немного и все это кончится... - еле слышно прошелестел маг, потеревшись о девушку, словно кот.
Выдохнув, Ив замер, обняв девушку за поясницу, какое-то время он, казалось бы, уснул, по крайней мере, дыхание стало ровным и голова потяжелела. Но это длилось недолго, Ив встрепенулся и отпрянул, откинувшись назад, он неуклюже встал, тряхнув головой, словно после сна, неловко почесал затылок и поковылял в сторону ванной, мигнул символ, спущенный светлым и в ванной восстановился свет. Целитель не закрывал дверь, занимаясь собственными ногами и уборкой помещения. Наконец Ив просто остановился посреди ванной комнаты, тупо глядя перед собой, лицо было хмурым и сосредоточенным, парень явно не знал, куда себя еще деть, хоть ему и говорили не отходить ни на шаг, но в какой-то момент Ив понял, что если он сейчас не отойдет, будет что-то не то...

+1

69

Объяснять, что способна пережить без единого звука и куда более сильную боль, Таша не стала, молча откидываясь на спинку кресла, опуская веки и позволяя Иву заниматься ее ранениями. Только с прикосновением его губ она, словно повинуясь бессловесному приказу, распахнула глаза, внимательно, но все так же безмолвно наблюдая за его движениями и не выказывая ни малейшей реакции - ни поощрения, ни неодобрения.
Только когда он замер, Таша осторожно подняла руку, невесомо, почти неощутимо проводя пальцами по светлым прядям волос ирландца. Он отпрянул - и немка вернула ладонь на подлокотник кресла, все тем же непроницаемым, нечитаемым взглядом следя за тем, как Галлахер уходит в ванную.
Следить за тем, чтобы с ним ничего не случилось, можно было и отсюда - а чувство неприкасаемости личного пространства Таша умела уважать и относилась к нему достаточно бережно. То, что обстоятельство в виде ниффина, заставляло его то и дело нарушать, было вынужденной мерой, ничего не означавшей и не имевшей большого веса.
Некромаги не боятся одиночества. Заповедь из негласного кодекса, как и все прочие, была написана кровью десятков, сотен предшественников. Таша бы поправила неизвестного составителя - некромаги привязаны к своему одиночеству, как к давно знакомому спутнику, они изучили его до мелочей и сроднились с ним настолько, насколько могли. Это позволяло разбираться в себе и понимать себя. Натали исключением не была и знала достаточно хорошо, почему нельзя сейчас двигаться. Почему нельзя было сюда ехать. Почему нельзя было даже шага делать на озере.
Полностью отдавая себе отчет, почему даже прямо сейчас делает грандиозную ошибку, Таша поднимается из кресла, подходит к двери ванной, кладет ладонь на дверной косяк и прижимается щекой к ладони. Босиком ей надо слегка запрокидывать голову, чтобы видеть лицо Ива, немка выдерживает короткую паузу, давая парню осознать, что она здесь и разобраться со своими мыслями.
-Ты спать идешь? - у Натали снова абсолютно спокойный, безэмоциональный голос. На лице нет ни улыбки, ни каких-то других чувств - все, что принадлежит ей, при ней и останется, ни единой подсказки она не даст. Ничего не было, ничего быть не может. Есть дело - и только оно имеет значение и должно быть выполнено. Всему прочему места не должно оставаться.

0

70

Ив потер лоб и еле заметно кивнул, да, надо было идти спать, точно. Он выдохнул, надувая щеки, усталость навалилась огромным камнем сверху так резко, что можно было рухнуть прямо здесь, в ванной. Он медленно повернул голову на Ташу, приоткрыл пересохшие губы, но так и не смог выдавить и звука, только еще раз кивнул.
Развернувшись всем корпусом, Ив было двинулся в сторону выхода, где находилась препядствием немка, замер на месте на расстоянии пары сантиметров от девушки, от нее веяло холодом, Ив же пылал жаром, не то болезненным, не то на контрасте с Натали. Он скользнул ладонью по дверному косяку, поджав губы, можно было не говорить совсем. Он вглядывался в безразличное лицо, привыкший хоть к каким-то реакциям, уже забывший о том, что существовала в его жизни Рут, у которой с эмоциональным диапазоном тоже было плохо, но он был, просто иной раз не к месту, но можно было прочитать мысли, угадать движения, мимолетную эмоцию на лице, а здесь был чистый холст. Утопать в серых глазах, словно в омуте и гадать, что сделать дальше. Шаг вперед, обойти или обнять? В голове и так творился полный хаос, теперь еще это, непрошенное, непонятное чувство, которое Галлахер пытался задавить в себе, но не мог сопротивляться. Парень болезненно поморщился, она не преграждала ему путь, она просто стояла и задавала вполне логичный вопрос, собственно, он ответил, пусть и молча. Стоять вот так вот в абсолютном не понимании, что дальше делать и что вообще происходит - только жилы тянуть, при чем из себя же самого. Осознать, нужно ему это действительно, необходимо, как воздух или это приблуда воспаленного сознания, означающая лишь только мимолетную слабость и вполне закономерное желание обладать. В этом не было ничего дурного, она была красива, молочна белая кожа, волосы цвета вороньего крыла, эти невероятные глаза и тонкие черты лица, плавные изгибы хрупкого тела, тонкий, почти неуловимый запах парфюма, немного сносящий крышу и это состояние подвешенности. Непонятный раздрай внутренних ощущений, попытка понять, что действительно верно, а что просто какой-то дурман.
Виски сдавило болью, Найджел тихо хихикал где-то на переферии сознания, но Ив даже не поморщился, только зубы сцепил, все таки проходя в комнату. Щелкнул выключатель света в ванной, светлый выпустил символ и свет в комнате погас, оставляя только полумрак от торшера где-то возле кресла. На часах начало шестого, никто не даст спать до двенадцати.
Упав лицом в ледяную подушку, Ив какое-то время лежит без движениея, потом все таки разворачивается и забирается под одеяло. Они уже спали вместе в кровати, но тогда в голове не было всего этого, от чего сейчас появилось?
Лови момент, дундук... Она не за и не против, но важно, что не против, разве нет? Ой, какой ты правильный, аж тошнит...  - Найджел упер два пальца в горло и высунул язык, обнаружившись в кресле прямо под торшером.
-Иди сюда... - еле слышно позвал Ив хриплым голосом, стараясь игнорировать присутствие ниффина с его дурацкими советами.

0

71

Таша не шевелится, даже не вздрагивает, когда Ив проходит мимо, возвращаясь в комнату, только прикусывает губу, когда он уже за спиной и не может этого видеть. Еще на абсолютно бесполезную минуту она замирает, хмурится, словно ей не нравятся собственные мысли, потом решительно кивает, как будто договорившись с самой собой и возвращается в комнату, к окну, на котором оставила уже успевшую изрядно остыть чашку с чаем.
Надо бы спать - прямо совсем и очень надо, времени на это осталось совсем ничего, но Натали как ни в чем не бывало, словно у них есть все время мира, допивает подношение Уилкиса и невидящими глазами смотрит в окно, навряд ли будучи способной ответить, что за ним вообще - лес, море, пустыня.
-Иду, - откликается некромагиня на голос Ива, отставляет чашку в сторону, трет виски пальцами, выбрасывая из головы все лишнее. Сейчас - спать, утром - относительным утром - избавиться от ниффина, потом, видимо, разберутся с Альфредом - в это Таша лезть не намеревалась, чужие странные сущности ей были не особо нужны и с учетом того, что вряд ли кто вообще понимал, как эта ерунда функционирует, ввязываться в эксперимент без права на ошибку немка была не слишком-то расположена. Все по очереди и по порядку, так правильнее, чем метаться от одного к другому.
Джинсы Натали небрежно перекидывает через спинку стула. Избавляться от них нет смысла, еще придется возвращаться в Скаредо, и телепорт навряд ли резко начнет работать отсюда, если не сработал сюда. Чисто механически некромагиня отмечает, что в комнате не то, чтобы жарко - при всей ей способности игнорировать температуру окружающей среды, прятаться под одеялом от необходимости поддерживать зону комфорта для себя - можно внести в отдельный вид удовольствия.
К Галлахеру Таша прижимается практически машинально, уже переступая порог сна. Перед заманчивой идеей если не отоспаться, то хотя бы попробовать, все другие желания уверенно расступаются.

0

72

Ив приоткрыл глаза и тяжело вздохнул, когда девушка прижалась к нему. Нужно было просто провалиться в сон, он должен был провалиться туда, пора было бы уже давно. Все тут были людьми переживающими, так что, если вдруг нужно, Галлахера вообще не будут трогать хоть до завтрашнего дня, если он будет спать, но ему отчаянно хотелось как можно скорее разобраться со всем этим и вернуться, по возможности, обратно в Скаредо. Нет, был вариант остаться здесь, в Йоскирваре, но что-то подсказывало Иву, что это не самая хорошая идея. У Марьяны уже своя жизнь, в которой, как понял целитель, ему места уже нет, Найджел тоже, скорее всего, просто уйдет куда-нибудь в туман, он не будет возвращаться во Францию, а после всего того, что случилось, им придется действительно избрать разные пути, хотя бы на время. Дружба дружбой, но Ив sa bhеal fucked все это, потому что слышать голос Найджела и даже видеть его ирландец был не в силах ни секундой больше, после того, как он покинет его голову, не говоря уж о том, что Гонт будет злой, как сто чертей. С этими мыслями парень и провалился в царство Морфея.
Слишком смазанная картинка. Ив поднимает ладонь к лицу и инстинктивно пытается протереть лицо, чтобы убрать помеху. Комната знакома, это лаборатория Эдмунда, вот только... горящие тусклым светом символы, говорят о том, что заклинание было совершенно и подействовало, активировалось и завершилось. Почему встать невозможно? Почему такая слабость и такая боль по всему телу? Кровь вытекала из Галлахера вместе с жизнью, он не был в состоянии пошевелиться, а еще холод, дикий холод, проникающий под кожу, неприятно, больно и хочется кричать, вырваться, но и кричать Ив не может. Впереди маячит фигура, очертания Найджела, он что-то говорит, наклоняясь, синие глаза впиваются в глаза Ива, последний пытается что-то сказать, но щеку разрезает дикая боль.
Ив кричит уже в реальности, дернувшись в кровати, резко сев, он зашипел от боли, перехватив собственные волоосы у корней, на которых лежала голова некромагини. От такого подъема девушка наверняка проснулась. Ив тряхнул головой, дрожа всем телом и откинулся обратно на кровать, глядя в полутемный потолок. Скольво времени он проспал, парень понятия не имел, за окном были серые сумерки, то ли более позднее утро, то ли день уже клонится к вечеру. Повернув голову к Натали, он протянул руку, откинув с ее лица прядь волос и улыбнулся дрожащими губами.
-Просто хреновый сон приснился... - еле слышно произнес маг, дрожащие пальцы коснулись ее щеки, после сна подушечки закололо, но скорее приятно, чем нет, на долю секунды Иву даже показалось, что он готов просыпаться так каждый день, видеть ее бледное сонное лицо и ощущать эти маленькие иголочки.
С Ташей было хорошо и спокойно, возможно, это просто какая-то блажь и желание, чтобы все так и было, но это было больше бредом, чем действительно желанием, чтобы так сложилась судьба. Он видел, что такое Таша, ей это было, скорее всего, не интересно, а Галлахер за последнее время слишком часто ввязывался в отношения, которые приводили к тупику или катастрофе. Нет, она помогла ему, она сделала для него очень много просто по факту своего существования рядом, но втягивать ее в эти игры не стоило. Он чувствовал, что если шагнуть за черту, дальше будет только хуже, за каждую минуту счастья они могут поплатиться чем-то, вполне возможно, чем-то очень важным, хоть целитель и так уже достаточно заплатил, знать бы еще за что?
-Бред какой-то в голове крутится, наверное я правда чокнулся окончательно... - он провел ладонью по ее волосам и поднялся с кровати, пошатываясь, добрался до часов и почесал затылок, они проспали пять часов, в принципе, неплохо.
Подавшись окну, Ив поморщился. Белое небо было каким-то далеким и размытым, снег валил неприятными мелкими хлопьями, не как в рождественских красивых рекламах, а как в суровой мерзкой мокрой реальности. Ветер завывал в старых стенах и весь мир, казалось, превратился в черно-белый фильм. Ив поежился, приоткрывая окно. В кожу тут же вцепились мелкие снежинки, принесенные порывом ветра, парень широко зевнул и примагнитил пачку сигарет и зажигалку. Его немного потряхивало, зато сонливость снимало на ура. Выпустив на улицу струю дыма, Ив все таки закутался в плед и забрался в кресло с ногами, прикрыв глаза.
-Ты голодная?.. - сам Галлахер есть совсем не хотел, но чая бы выпил, крепкого и сладкого, а больше ничего и не нужно было. -Я думаю, оставить Уилкиса в покое и пойти в лабораторию, решить эту проблему и потом прийти за ним или тащить его сразу с собой, чтобы он свими визгами на уши весь корпус не поднял?.. - он говорил медленно, лениво растягивая слова и периодически затягивался, выдыхая через нос.

+1

73

...все, поставь на паузу, Мефистофель, пусть вот так и будет в моем мирке.

На крик Таша реагирует почти по-человечески — немедленно просыпается. Только в отличие от человека, ей не нужно задавать вопросов, Ив сам тянется за прикосновением, давая прочитать все физиологические реакции. Это страх — но страх абсолютно обычный, ничего паранормального. Таша не знает достоверно, что именно будет происходить во время извлечения, но очень хорошо знает, что цена за такое должна быть высока. Для человека нормально бояться того, что она будет чрезмерно высока.
-Если бы чокнулся, я бы заметила, - Таша улыбается расслабленно и спокойно, не торопясь вставать и только переворачиваясь на бок так, чтобы удобнее было следить. Она не сказала бы, что выспалась, по-хорошему, следовало бы отсыпаться еще несколько часов, но капризничать и настаивать на этом не собиралась — они приехали, в конце-концов, не в отпуск, а по делу. Вот дело и стоило выполнить в первую очередь. А потом — все остальное.
Таша садится на кровати, обнимая руками колени и позволяя темным волосам окутать себя, как мантией. От открывшегося окна веет прохладой, если не сказать, что холодом, но устраивать бессмысленные сцены по пустякам Натали не приучена. Сегодня все закончится, ниффин отправится куда-то, она заберет вторую тень, потом придумает, как ее использовать и насколько можно полагаться на ее интеллект.
Вопрос — что будет дальше? - встает чуточку острее, чем даже вчера. Таша понимает, что правильно — с точки зрения людей, обычных, по крайней мере, - будет свести контакты к минимуму. Выносить рядом с собой некромага, если судить по поведению всех, кто попадался ей на пути, по меньшей мере неприятно, а если вспомнить вполне закономерную реакцию представителей магщества на показательную демонстрацию того, что с ними будет, если они только попытаются применить силу, то их даже сложно в этом обвинять. С некоторыми особенностями быта и функционирования ближайших соратников смерти было возможно разве что смириться от безысходности. Только если магщество было вынуждено с ней контактировать условиями своей службы, университет — примерно по той же логике, то каждый отдельно взятый человек не обязан был руководствоваться ничем, кроме собственной воли.
Впрочем, сейчас эти рассуждения бессмысленны. Таша едва заметно морщит нос на запах сигарет, он, конечно, и рядом не стоит с ароматом, который источает трехдневный труп, но от того будет польза, а от этого дыма — ничего.
-Меня вчера кормили,
- разговор получается таким бытовым, что самой смешно. Осталось обсудить, когда назначить ужин и посетовать на погоду за окном, чтоб уж наверняка. Что касается Уилкиса, то Натали он, конечно, ни на что не сдался, даже на эксперименты его сейчас не пустишь — слишком мало одной тушки для проверки его подселенца, но с учетом того, как оригинально он взаимодействует с окружающим, не самым дружелюбным миром, оставлять его на произвол судьбы попросту опасно для окружающего пространства.
-Бери с собой, я присмотрю, - Таша улыбается так хищно, что сразу понятно — лучше Альфреду лишний раз не ошибаться, цена ошибки будет выше, чем ему и всякому здравомыслящему человеку хотелось. - Только я в душ сначала, постараюсь быстро.
Таша хлопает дверью сильнее, чем предполагалось изначально. Умывающим жестом проводит по лицу, структурируя мысли и собирая все ощущения и чувства — даже те, которые признавать бы ей весьма не хотелось, - воедино и фиксируя. Хотя бы с собой нужно быть честной. Естественно, в жизни она этого не скажет вслух, даже ей понятно, как это эгоистично звучит, но ей бы хотелось, чтобы ниффин остался. И у Ива осталась эта зависимость от ее присутствия, и тогда можно будет пренебречь тем, что за ее прикосновением он тянется только, чтобы не сойти с ума раньше времени. Это до крайности неправильно, человек должен быть покорен только воле — и своей при том, но не всегда нам хочется правильных вещей. Проходить каждый день, каждый час, каждую минуту по тончайшей грани безумия — пытка, похлеще любой, которую можно применить к телу, для Ива — пытка невыносимая, и хорошая девочка бы даже мысли такой не допустила. Ташу хорошей не назвал бы никто, поэтому она спокойно откручивает кран, становится под горячие струи.
Свои границы есть даже у некромагов. По крайней мере эту Таша выставляет себе сама, своими руками, понимая, что есть вещи, которые с человеком просто не проделать так, чтобы его не сломать. Заклинанием волосы сушатся куда быстрее, чем это возможно при обычных условиях, какой-то из магазинов снова не досчитается у себя вещей, но это все уже детали.
-Идем? - Таша снова смотрит, как вчера, абсолютно непроницаемым взглядом. Незачем никому ничего знать.

0

74

Пока Таша была в душе, Ив уже успел одеться и выпить желанный сладкий чай. На самом деле, Альфред действительно только помешает, если брать его с собой. К тому же, светлый еще дрыхнет без задних ног, уж Галлахер-то точно знал об этом, потому что никакой мозговой деятельности Уилкиса не наблюдалось. В целом, у него ее всегда не наблюдалось, но хоть какие-то мысли там пробегали, а тут полная тишина, характерная для спящего человека, мертвым Альф не был, так как Ив улавливал что-то определенно, когда дотягивался до бывшего соседа. Да и черт с ним, с его талантами спать, он действительно проспит абсолютно все.
-Идем... - эхом откликнулся ирландец, он на секунду задержался у двери, внимательно вглядываясь в лицо девушки в мучительных попытках понять, что скрывается за этой холодной равнодушной маской, осознал, что ничего у него не получится, только вздохнул про себя и вышел из комнаты.
В коридоре было пусто, где-то слышались голоса, кажется, Айрис в очередной раз устраивала сцену Рою, но это не касалось ровным счетом никого, кроме Роя и Айрис, поэтому следовало пройти дальше.
-Думаю, Уилкису достаточно сладко спиться, поэтому ну его... - произнес целитель, когда они проходили мимо комнаты, где Ив оставил Альфреда давеча. -Я думаю, через пару часов проблема решится, пусть ему сюрприз будет... - он откинул назад волосы и снял с запясться резинку, нужно было это давно сделать.
Забрав волосы в хвост на затылке, Галлахер свернул к лестнице, которая вела в лабораторию и дотянулся до Эдмунда, который оказался уже на месте, может быть, вообще не ложился, с него станется.
Они остановились возле двери, откуда тут же вынырнул Киаран с таким довольным видом, словно он кот, которому наложили целую плошку сметаны. Ив знал о пристрастии деда к экспериментам любого рода, поэтому ничуть не удивился тому, что родственнику абсолютно наплевать на то, кто подопытный, пусть даже и родной внук.
-Да ты прям светишься от удовольствия... - и действительно, кожа Галлахера-старшего в полутьме коридора немного фосфорисцировала.
-От предвкушения, я бы сказал, мой дорогой потомок, - поправил внука Галлахер-старший и жестом пригласил Ташу и Ива войти внутрь.
Собственно, с того момента, как они покинули это помещение, ничего не изменилось, даже Юджин все так же сидел в клетке и задумчиво улыбался. Эндмунд сидел прямо на полу, скрестив ноги и внимательно читал какой-то старый фолиант, его лицо было сосредоточенным и уставшим, целитель не рискнул отвлекать Мэннинга от чтения, просто прошел в глубь залы и огляделся.
Слушай, может ну его к чертовой матери, а? - Найджел так резко обозначился в голове, что Ива даже шатнуло немного, он прикрыл глаза и тряхнул головой, втягивая через нос воздух. -Ты же понимаешь, что все уже решено, просто перестань донимать меня... - И если я заткнусь, ты передуемаешь? А как же Таша? Думаешь, когда я уйду, тебе будет так же легко находится рядом с ней? - Ив открыл глаза и посмотрел на некромагиню, девушка оставалась безразличной ко всему, что происходит. -Вот только не говори, что ты совсем ничего не рубишь в женщинах, все ты понимаешь, ведь тебе было хорошо рядом с ней, а уйду я, тебе она будет совсем не нужна, да и ты ей не сдался, обычный целитель, без всяких закидонов, вспышек гнева и силы, без меня внутри головы, ты просто один из массы светлых, коих на ее пути будет вагон и маленькая тележка... - Да как-нибудь без тебя разберусь... - нахмурился Ив.
Эдмунд поднял голову и перевел взгляд на Ташу, поднимаясь с пола. Киаран подошел к клетке и еще раз внимательно ее осмотрел. Нужно было начинать, что толку просто так стоять. Мэннинг приблизился к некромагине:
-Я думаю, нам стоит активировать генераторы и придется выйти из комнаты, тут должен остаться только Ив и тень мистера Гонта... - выдав инструкции, мужчина действительно пошел в сторону генераторов.
Киаран взял фолиант и начал объяснять Иву, что делать со всем этим, когда остальные маги покинут лабораторию. Заклинание было достаточно сложным, но не невыполнимым, стоило только сосредоточиться. Сосредоточенности в Иве было хоть отбавляй, последний диалог с ниффином только прибавил светлому уверенности в том, что с этой тварью в собственной голове нужно расстаться незамедлительно.
Когда ждешь чего-то достаточно долго, время растягивается до бесконечности, но стоит заняться делом, как оно утекает, словно песок сквозь пальцы. Галлахер и опомниться не успел, как Мэннинг с дедом направились к двери.
Ив быстро пересек комнату и поймал Ташу за руку, не резко, скорее просто коснулся тонкого запястья:
-Спасибо, чтобы сейчас не случилось, спасибо... Эмма пойдет с тобой, только позови, твое творение будет жить, - он еле заметно улыбнулся и наклонился к девушке, чтобы коснуться губами прохладного лба.
Ив замер, закрыв глаза, дверь хлопнула и они остались с Ташей одни, время бежало слишком быстро, Галлахер порывисто и крепко обнял девушку, не ради того, чтобы ниффин заткнулся, она это понимала, как думалось самому блондину.
-Все, давай покончим с этим... - генераторы уже гудели, набирая обороты, упустить момент было нельзя, Ив проводил взглядом Ташу и развернулся к клетке, как только дверь за девушкой закрылась.

Киаран привалился спиной к стене, скрестив руки на груди. Мужчина опустил голову на грудь и, казалось, задремал. Эдмунд просто удалился из коридора быстрым шагом, словно вообще давно хотел отвязаться от всего этого. Больше в коридоре никого и не было, только Таша. В какой-то момент Галлахер-старший приоткрыл светящийся глаз и покосился на девушку:
-Я не лезу к тебе в душу, но все будет с ним хорошо, он очень сильный маг и, я думаю, проживет тысяч пять лет, не меньше, если тебе это важно, порой невысказанное или не сделанное будет разъедать душу сотни лет, поверь мне, я знаю этот ад... - он замолчал, прикрыв глаза.
В лаборатории что-то происходило, в какой-то момент раздался крик, это кричал Ив, при чем кричал с надрывом, так, словно его на мелкие куски ржавой пилой режут. Киаран приоткрыл глаза и тяжело вздохнул, наблюдая за тем, как девушка переместилась ближе к двери - умница, входить туда сейчас было небезопасно.
Прошло еще какое-то время, прежде, чем свет в коридоре начал моргать, магические светильники с тихим гулом то приглушали свет, то разгорались ярче, пока, наконец, не погасли совсем. В темноте яркими пятнами светились глаза Галлахера-старшего, он тихо усмехнулся, ожидая, когда включится резервное питание, если Ив и его не выжрал, чтобы оставаться на плаву.
В другом конце коридора заплясал синеватый огонек, из темноты проступило красивое женское лицо, обрамленное платиновыми волосами, девушка была высокой и статной, рядом с ней, под руку, плыл Анри, улыбающийся чуть ли не до ушей, в полумраке его глаза светились алым.
-Тут Стражей выдают? - он тихо засмеялся, когда свет в корпусе восстановился, девушка погасила огонь и скрестила аккуратные руки на пышной груди.
Дверь в лабораторию распахнулась и оттуда вышел бледный Найджел, вполне материальный, живой и даже зрячий. Синие глаза сверкали неподдельным гневом, парень успел одеться в приготовленные для него вещи. Он кинул взгляд на Киарана, потом перевел его на Ташу и выплюнул:
-Идите, откачивайте своего героя... - от него веяло силой, словно теплом от печи, которую долго топили, каждый дюйм его тела источал энергию, не темную и не светлую, чистую, необузданную и опасную.
Гонт обернулся к пришедшим, девушка наклонила голову на бок и взвесила на руке ошейник. На ее тонкой бледной шее красовался чокер, на шее Анри тоже был ошейник, они приблизились к Найджелу, тот только усмехнулся, взъерошив волосы на затылке.
-Вот значит какая у меня судьба... - хрипло произнес он, забирая подношение. -Но у меня есть еще одно дело, завтра, к полудню, я весь ваш... - он шагнул в сторону и исчез.

Ив лежал на полу, опутанный сетью из полупрозрачных темных нитей, которые пульсировали. Под парнем растекалась огромная лужа крови. Каждую секунду на нем гас и стирался символ, блондин приоткрывал рот, словно рыба, выброшенная на берег. Рубашки не было, бледную кожу покрывали мурашки, понять, где рана было невозможно, словно из каждой поры сочилась кровь, только один символ горел ярко и не собирался стираться - на скуле ряд мелких символов, переплетенных между собой, Ив морщился, силился встать, но не мог. В уголках глаз собрались слезы, целитель рванулся в последний раз, а потом просто замер, смирившись с тем, что ничего не может поделать.
-Таша, помоги мне, нужно снять это с него, пока оно не выпило из него всю жизнь... - Киаран не улыбался, он присел на корточки возле распластанного на полу Ива.
Генераторы не шумели, активированные символы медленно гасли, где-то в углу зала валялась книга. Ив приоткрыл глаза, хотел было что-то сказать, протянуть руку, но так и не сумел этого сделать.

0

75

Таша меланхолично пожимает плечами, принимая решение Ива оставить Альфа сладко спать в неведении. В ее понимании, для светлого такое поведение странно, по меньшей мере, но самостоятельно разбираться со своей совестью Натали готова предоставить Уилкису с полнейшим равнодушием к этому процессу. Она и обычно разговорчивостью не то, чтобы блистала - одиночество этому изрядно способствовало, но сегодня это выходит даже за ее обычные границы. Что тут говорить, если любые слова превращаются в эпитафии. Колесо должно завершить оборот.
Киарану немка вполне благодушно кивает, ей как раз очень понятен этот азарт экспериментатора, стоящего на грани завершения чего-то весьма интересного. Стезя не ее, но от деталей общая суть не меняется. В помещении время как будто замерло со вчерашнего вечера, Таше даже за окно хочется выглянуть - вдруг и там все остановилось. Но она - девочка серьезная и сдержанная, поэтому просто делает то, что от нее просят - послушно активирует генераторы, стараясь сосредоточиться только на этом и не думать больше ни о чем. Делать то, что должен и будь, что будет - иного пути нет.
Исполнить свой план до конца, и незаметно исчезнуть до начала эксперимента (и далеко не факт, что появиться после его завершения) не получается, Ив задевает ее руку и Таша на долю мгновения оборачивается не ледяной королевой, а обычной шестнадцатилетней девчонкой, еще не потерявшей остатки человечности, умеющей и сопереживать, и волноваться, и привязываться, и влюбляться. Наваждение длится недолго, Натали берет в себя руки почти мгновенно, замирая фарфоровой статуей.
-Заканчивай и поговорим, - некромагиня выворачивается из рук ирландца и от самой двери позволяет себе еще один взгляд. Уже за дверью она сжимает пальцы в кулаки и натягивает рукава, чтоб никто не видел, что они подрагивают. Нужно быть совсем идиоткой, чтобы наивно полагать, что риска не существует. И даже то, что они - все остальные - со своей стороны сделали максимум возможного для того, чтобы этот риск минимизировать, еще ничего не гарантирует.
На Киарана с его советами Таша просто недобро косится. В голову он ей не залазил, но оттого не слишком приятнее выслушивать вроде бы очевидные и банальные, но по факту - куда более сложные, чем кажется со стороны, вещи. Проблема ведь не в сроке жизни, поддерживать человеческое тело в более-менее рабочем состоянии Таша может и при куда меньшем собственном магическом потенциале. Некромаги по своей магической природе властны, бесцеремонны и редкостно самодостаточны. Выдерживать такой ритм жизни годами, столетиями, тысячелетиями - сложно невероятно. И уж точно это не тот вопрос, который надо обсуждать вот прямо сейчас.
Появление Найджела Таша встречает ледяным холодом. Когда он останавливает на ней взгляд, Натали улыбается - точнее, скалится, едва не вскидывая руку для того, чтоб если не прибить - то хотя бы помучить, исключительно из-за надменного самодовольства, которым от него веяло так, что эмпатом быть не надо. Впрочем, за ним, кажется, и так явились. Натали только ехидно надеется, что ничего хорошего его не ждет, куда бы он теперь не должен был направляться. С прощением и прочими христианскими ценностями у нее с самого детства не заладилось.
-Попробую, - на лишние эмоции Таша не разменивается. От того, что она сейчас закатит истерику и распсихуется - легче не станет ни ей, ни Киарану, ни Иву, поэтому она просто закусывает губу и принимается за работу - распутывать чужое заклинание, незнакомое, особо не понимая, как оно вообще работает и даже разбираться с этим совершенно нет времени. Нити снимать сложнее, чем казалось изначально, они не хотят сдаваться без боя, отпускать свою жертву, даже на саму темную покушаются, но быстро соображают, что на некромага в плане жизненной энергии где сядешь, там и слезешь.
Когда нитей нет, Натали почти невольно, привычно тянется осторожно, ласково погладить Ива по волосам, дать знать, что она здесь, никуда не уходит, но отдергивает руку в миллиметре от прикосновения. Ниффина больше нет, облегчения ее присутствие не принесет, а лишнее соприкосновение с таким даром, как у нее, для любого светлого ничего приятного не дает.
Таша едва заметно вздрагивает, поднимаясь на ноги и отходя. Дело семейное, ее роль выполнена, осталось дождаться решения вопроса с Альфредом и вернуться в Скаредо.

+1

76

Киаран тихо бурчит ругательства себе под нос, кажется, это заклинания, но звучит как ругательства. Ив тихо выдыхает, когда последняя нить рассыпается дымом. Он чуть поморщился, когда Таша потянула к нему руку, но не от того, что она потянулась, а от того, что остановилась на пол пути. Ему сейчас нужно было ее прикосновение, пусть наивно и глупо, осознавать, что происходит он осознавал, но плевать он на это хотел.
-Тихо, тихо, плевать он хотел, Казанова, сначала себя в порядок приведи, а потом за девицей бегать будешь... - проворчал дед, за что его хотелось пнуть со всей дури, но сил было слишком мало для такого маневра.
-Дед... У тебя язык... Кха... - целитель не договорил, ощущая металлический привкус крови во рту, мелкие капли упали на пол, когда Ив перевернулся, чтобы подняться.
-Лежать! - рявкнула женщина, оказавшаяся в дверях, бабушка была как всегда вовремя, она сверкнула глазами в сторону Таши, они бы почти не разошлись, если бы не древность Мареулы Галлахер. -Девочке стоять на месте... - уже более мягко произнесла женщина, миг и она уже присаживается на колени возле внука и кладет руки ему на голову.
Киаран со вздохом поднимается и подходит к Таше, многозначительно улыбаясь:
-Я ее уже больше двух тысяч лет терплю, видишь, уживаемся, нет ничего невозможного, милая Таша, делай, что изволишь, и да будет оно Законом, иначе никак, мы маги или кто?.. - на этом он просто исчез, не дожидаясь ответа девушки.
-Ба, я сам... - прохрипел Ив, приподнимаясь на локтях, его лицо было уже не таким мертвецким, вот только символы по прежнему горели.
-Да я вижу, как ты сам... - пробурчала Мареула, положив руку на его лоб и опуская внука обратно на пол. -Ни одного символа не осталось, глупый мальчишка... - ругалась она редко, но что поделать. -Эй, девочка, иди сюда, помоги ему, возьми за руку, уж больно мечется дурачок, о тебе переживает пуще, чем о себе самом, иди-иди, он светлый, но не чумной, и ты не заразная, девочка как девочка и кто вам, некромагам, в голову-то это повбивал, что вы изгои... Кодекс этот ваш, тьфу! - замерла на пару секунд, отняла руки и наконец Ив задышал ровно, казалось, провалился в сон. -Телепортировать сможешь со своим сокровищем в комнату? Пусть поспит еще немного, ему бой предстоит, видишь, чего удумали, молоко на губах не обсохло, а все туда же, мстюны, а нам женщинам заними бегай, видишь, горит метка на лице, это значит на бой его вызвали, а он, дурак, согласился, потому что разозлился... Мужчин всегда злость губит, был такой спокойный мальчик, а тут... - она рукой махнула. -Позже принесу тебе два свитка, один с его символами, сделаешь, не надломишься, а второй - подарок тебе от меня, Эда и Киарана, чтобы зверюшка твоя бегала, не смотри волком, сама чуешь, что я такое, на меня злиться не надо... - женщина поднялась и тоже исчезла.
Ив сжал ладонь Таши и тяжело вздохнул во сне, потянул ее на себя, забирая в крепкие объяться, сухие губы что-то шептали, но разобрать было просто невозможно.

+1

77

Первый выпад Киарана Таша демонстративно проигнорировала, не собираясь участвовать в этом акте сюрреализма с элементами телепатии, но на окрик резко развернулась, выразительно сгибая пальцы, по кончикам которых пробежались мелкие искорки. Приказов не пойми на какой почве она не терпела, человек их отдавал или не вполне человек. В покое ее оставлять явно не собирались, супруг загадочной дамы оказался тут как тут - и, разумеется, с очередным умным советом! Таша с огромным трудом сдержалась, чтобы не огрызнуться на тему того, что ей-то что, ей вообще ничего не мешает взять и по своему милому капризу организовать их внуку проблем на всю его долгую, как ей успели сообщить, жизнь, раз уж его ближайшие родственники так и мечтают прибавить к свалившемуся на него снежному кому проблем еще и перспективу тесного взаимодействия с некромагом и всеми вытекающими тонкостями ее быта, как то бесконечные трупы, более, чем странные с точки зрения человеческой морали эксперименты и прочие прелести, вызывающие у большинства нормальных людей исключительно отвращение.
Ту же лекцию пришлось прослушать еще раз. Таша снова подавила горестный вздох, и этой даме, судя по всему, было бесполезно объяснять, что кодекс не придуман от скуки и никто ей ничего в голову не вбивал, это элементарные, на ее взгляд, разумные предостережения, направленные исключительно на то, чтобы минимизировать проблемы для всех - магов, некромагов, лопухоидов. С большой силой приходит большая ответственность и позволять некромагу делать все, что ему вздумается, это как впустить лису в курятник и потом очень удивляться уменьшению поголовья птицы в нем. Но руку, тем не менее, послушно протягивает, в конце-концов, если вся семейка Галлахеров-старших решила коллективно сойти с ума, видимо, это наследственное и явно заразное.
-А я говорила, что надо было его сразу убить,
- насмешливо бормочет Натали, кивая в знак согласия поразвлекаться живописью на человеческом теле. Напугать ее этим сложно, символы - так символы, если они будут работать после ее рук, Таша нарисует. По поводу монолога о том, что вызов и бой - это что-то плохое и якобы сама немка, как женщина, должна это понимать, у некромагини несколько иное мнение, она, если честно, считает, что смерть - самое простое решение проблемы и, в отличие от всех остальных вариантов, это единственный гарантированный способ поставить жирную точку и перевернуть страницу, не боясь, что прошлое выскочит из-за спины, как убийца в переулке.
Извернуться в объятиях Ива и пощелкать пальцами, выпуская нужное количество искр для телепортации, получается практически без осложнений для суставов с вполне ограниченным человеческим объемом движений. Сам процесс Натали не то, чтобы обожает, но это с лихвой компенсируется мыслью о том, что альтернативной перспективой было тащить Ива по всем коридорам, устраивая из Йоскирвара филиал какого-то фильма ужасов с кровавыми следами. Крови и так предостаточно, если сама Натали вполне способна не обращать внимания на терпкий, с железным привкусом запах, то для какого-то более приземленного человека это станет вполне себе потрясением.
Если сказано, что Ив должен спать, значит спать - тут Таша не видит смысла спорить с теми, кто явно поболе нее разбирается в происходящем, поэтому осторожно выворачивается из рук парня, укладывая его голову себе на колени и принимаясь осторожно разбирать склеившиеся от подсохшей крови длинные светлые пряди. Еще нужно бы найти этого Уилкиса, проспавшего, видимо, все на свете и хорошо бы прояснить его планы на ближайшее и не очень будущее, а еще лучше - согласовать их с общественными, которые явно начали отличаться масштабностью и изощренностью.
Прикрыв глаза для лучшей концентрации, Натали осторожно запускает поисковое заклинание, которое должно найти Уилкиса и ненавязчиво - ну или навязчиво, как пойдет - потыкать его на предмет оторвать задницу от кровати и дойти до комнаты Ива. Не бегать же в его поисках, в самом деле, самостоятельность и все такое.

+1

78

...Даже не разлепив ещё век,Альф почувствовал, как кто-то настойчиво теребит его за рукав.
-Эви,пожалуйста,ну прекрати...-простонал англичанин,тотчас же заработавший рывок посильнее.
-Эви.. .-метис приподнял голову - да так и сел на нерасстеленной кровати, на которой только что валялся , раскинув руки-ноги,точно распятый - да при полном параде - в куртке, под которой закис от пота свитер,джинсах, даже в грязных ботинках - это прямо на  постели-то, пусть неразобранной - отца бы или хватил удар,или Джонатан просто четвертовал бы отпрыска на месте, или взялся бы за линейку! Слушалось тело не лучше,чем если бы по наковальне привязали теперь уже и  ко всем четырём, а желудок надсаживался от ора, как-де смел хозяин столько пренебрегать его нуждами.
Столько-это сколько, интересно?И почему Эви не растолкала меня раньше, если я так разлёгся и совсем её оттеснил,  да ещё в уличном?Так ведь это не Эви -и спальня-то не наша! -руку юноши вдвойне назойливее дёргал ,о бвивая , не  то тонкий луч, не то нить. Кошачьим духом в крохотной комнатке и близко не тянуло,стол пустел без пизанской башни перекосившихся кое-как набросанных учебников и тетрадей - разве что на стул рядом  с кроватью -подушка под нетронутой стопкой белья и одеял нащупывалась одна, а вовсе не две -кто-то водрузил рюкзак, а кверху дном на полу сиротливо поджидал  зудильник.  Краски, ткани, формы - всё в комнате было чужим.
Так ведь я же в Йоскирваре!И вчера ...или всё-таки сегодня,но раньше?-мы с Ивом спускались на Тёмную сторону за тенью Гонта...это сколько же я продрых после нашей "прогулочки"? -расстегнув заклятием молнию -искра вышла красной -Альф вывернулся из душной куртки и   захромал  к порогу -кажется,именно того и требовала нить, волочившая парня, как поводок  взявшего многовато воли пса -вот на том конце и разузнает, кому так сделалось невтерпёж увидеть Альфа немедля.
Уже шаркая ботинками по коридору,куда без церемоний затащило "лассо",Альф  соображал,что подтягивает ксебе ,скорее всего,не Ив-тот бы позвал мысленно.И,наверное,не Киаран -тот бы сгрёб за воротник собственной дланью.Не миссис Галлахер-та  тоже вела бы сама,иы бережнее,придерживая за плечо.Значит,"аркан"к себе подволакивает ...
Хотя через минуту откроется само,угадал или не угадал,-нить растаяла, едва лишь пододвинула пленника к чьей-то  двери. 
-Таша,там ты?-позвал Уилкис._Открой,пожалуйста,я не знаю,запаролен ли вход!

Отредактировано Alfred Wilkes (2017-12-29 01:34:35)

0

79

Таша только молча закатывает глаза - ну что за беспомощный котенок, возьми, да проверь - есть следы магии или чисто, вроде старше же ее не на один год, но нет, куда уж там, без мамочки мы никуда, только и следи, чтоб дитятко песка не нажралось, а еще води за ручку, корми с ложечки и хорошо, если пережевывать не помогай.
Перекрикиваться через дверь - очень такая себе идея, даже если сон у Галлахера магический, шум снаружи может поднять даже мертвого, поэтому некромагиня лениво вытягивает пальцы, собирая на ладонь побольше магии, стряхивает искры, мелкими жучками устремляющиеся к двери и поедающие самые слабые узлы защитного заклинания. К слову, не то, чтобы она была уверена, что это не спровоцирует магию на немедленное уничтожение внешней угрозы, то есть мистера Уилкиса, но Натали это не слишком смущает, тем более, что обходится. Еще одна искра распахивает дверь и темная демонстрирует в улыбке, до боли похожей на оскал хищного зверька, мелкие зубки. В сочетании с общей картиной - пятна крови, спящий - а попробуй сразу отличить от бездыханного - Ив, задумчиво и как-то машинально гладящая его по волосам Натали, впечатление должно производить.
-Заходи и не вздумай орать, язык себе случайно откусишь,
- Таша как всегда потрясающе вежлива и обаятельна, лимит терпения у нее кончился еще на старших Галлахерах. - Выспался? Проголодался? - забота в ее исполнении безумно напоминает издевательство, чем по факту и является, но эти тонкости способен различить кто-то явно поумнее парня, неспособного разобраться в наличии магии на находящемся перед ним предмете.
-Что лично тебе здесь надо? Хотелось бы как-то побыстрее с этим закончить. Так что, вперед, краткий экскурс и, будь добр, никаких демонстраций и отклонений в историю.

+1

80

-В моём случае поголодать не помешает, не умру.,-словно протестуя в голос, мол, хозяин - паршивый обманщик, заворчал пустой желудок  -чтобы Уилкис ещё раз без нужды хоть губы смачивал Темпусом! 
Что нужно мне? - Альф переступил с ноги на ногу.-Пункт первый - уничтожить Корактор, если только Чёрная книга действительно у Старого Ли... у мистера Галлахера. Больше её никто не должен изучать! - англичанин примолк,покусывая губу - прямо в его мозг выстреливала злоба и досада - как, мол, у него язык поворачивается-оставить рожки да ножки от Корактора , который ещё и хватал руками совсем не румын и не шоломонар!  И пункт второй, - метис ткнул себя в грудь пальцем - туда  ,куда его нещадно клевали и колотили ветры изнанки Йоскирвара,--выкурить  из моей оболочки вот этого и...и сделать так, чтоб он уже не смог занять никакую другую. Даже если придётся ....,-Уилкис сглотнул, - невосстановимо разрушить мою  собственную .Что, скорее всего, и произойдёт - так он и выбрался из меня!

Отредактировано Alfred Wilkes (2017-12-29 02:35:35)

0

81

Ив тихо застонал, поморщившись. Тело было слишком расслабленно, чтобы как-то двигаться, но светлый все  таки сделал над собой усилие и перевернулся на бок, ладонь скользнула по тонкой ладони Таши. До слуха доносился голос Уилкиса, бывший сосед в очередной раз пророчил себе кончину и Галлахер решил, что непременно исполнит желание Альфреда сдохнуть в Йоскирваре, ибо надоело это псевдогеройство и мнимая решимость покончить с врагом любой ценой, даже ценой собственной жизни.
Разговаривать пока что было сложно, парень приоткрыл губы, на которых запеклась кровь и тяжело потянул воздух с присвистом. Пить, безумно хотелось пить, а тут ещё Альф со своим вечным желанием пожрать, эти мысли голодающего прямо ввинчивались в воспалённый мозг ирландца, который и так был не особо в духе. Раскрытая ладонь метнулась вверх и прямо из воздуха сквозь серебристый портал на голову Уилкису опустился здоровенный таз с салатом, честно украденный из какой-то третьесортной забегаловки на вокзале Глазго: Заебал, страдалец херов,
как ты можешь бороться с чем-то, если даже не покушать для тебя подвиг, жалкое созданье...
- Ив со стоном поднялся и глянул на себя в зеркало шкафа, трупы и то краше.
Он перевел взгляд на Тащу и еле заметно улыбнулся. Глаза немного лихорадочно блестели, но это все последствия заклинания Найджела, который теперь был отдельно. Сияющие символы на щеке - зловещая метка, от которой не избавиться, не забыть про нее и стереть можно только выполнив условия.
-Я так понимаю, Альф, ты выспался? - осушив чуть ли не весь графин, стоящий на столе, поинтересовался Ив. -Стало быть, готов решать свою проблему, ты салатик-то кушай, не стесняйся... - да, Ирландия нынче очнулась не в духе, а на Англию грех не порычать.
Ориентация в пространстве была так себе, как выяснилось чуть позже, когда Ив попытался добраться до ванной, чтобы смыть с себя собственную кровь, которая обильно покрывала бледную кожу. Высохшая кровь мало того, что сильно била в нос запахом, так ещё и кожу стягивала, не говоря о том, что Ив терпеть не мог кровь в собственных волосах.
- Минуту... - он привалился плечом к стене и прикрыл глаза, ощущая, как по всему телу проходит дрожь.
Быть слабым никому не нравится, хотя, некоторые с этим живут и даже не догадываются о собственной никчемности. Галлахеру же быть слабым нельзя просто по определению, не то место и не то время. Он тяжело вздыхает и все таки, немного пьяной походкой, отправляется в душ.
Его не было минут двадцать, за это время Таша могла раз сто прикончить англичанина, но, слава Богу, этого не сделала.
-Пошли, Уилкис, мне еще в дуэле с Гонтом друг другу кишки на кулак наматывать... - уже чистый и в чистой одежде Ив все равно выглядел слишком больным.

Отредактировано Yves Gallacher (2017-12-29 03:27:44)

-1

82

Пафосность момента зашкаливала. Увлеченно разглядывая приличествующие случаю ужимки Альфреда Натали чуть было не пропустила момент, когда Ив проснулся. Перформанс продолжился явлением миски с салатом, пожалуй, этого только и не хватало, чтобы максимально органично дополнить картину до полного апофеоза бреда. Таша насмешливо хмыкает, поднимаясь на ноги и лениво наблюдая, как Галлахер неуверенно перемещается, в разговор не вмешивается, сами разберутся. Падать прямо здесь Ив вроде бы тоже не собирается, поэтому Натали спокойно провожает его взглядом до ванной, нахально поворачивается к Уилкису спиной, принимаясь перекапывать свои записи, в поисках последнего, незаконченного эскиза.
-Салатик-то вкусный? - мимолетно интересуется Таша, вспоминая, куда вчера успела закинуть карандаш. Тратить время впустую нет смысла, пока они там будут воевать с книжками и страхами самого Альфреда, она успеет по крайней мере начатое закончить.
Кровь, оставшаяся на темной после объятий с изрядно политым ею ирландцем, Натали, кажется, вообще не смущает, она как будто не замечает густых мазков. Потом надо будет постирать, но прямо сейчас это не ощущается чем-то настолько кошмарным, чтобы особо заморачиваться.
Когда Ив возвращается в комнату, Таша прикусывает губу, рассматривая его и поднимается с кровати, где успела снова устроить бардак со своими листками. Для того, чтобы просканировать его физическое состояние, ей уже и прикасаться не надо, она просто проводит ладонью сверху вниз, чуть щурится, обрабатывая полученную информацию и нехотя кивает. Не то, чтобы все было прямо хорошо, но ради Альфреда устраивать и без того измученному организму лишнюю встряску - излишне. Если с этим английским идиотом что-то случится - невелика беда.
-Не геройствуй особо,
- Таша самыми кончиками пальцев задевает щеку Ива, больше обозначая прикосновение, чем касаясь. - Я с вами не пойду, слушать его визг - сомнительное удовольствие. Потом придешь?
К Альфу Натали поворачивается уже совершенно с другим настроем - куда только делось все человеческое, сплошной комок злой иронии и сарказма.
-Соберешься умирать - постарайся самостоятельно и никого в это не втянуть,
- некромагиня посылает воздушный поцелуй, машет на прощание пальчиками, возвращается обратно на кровать, вникая в свои записи и не собираясь отвлекаться больше ни на что.

-1

83

Рядом с опрятным,хоть и бледнее смерти,Ивом Альф словно выскочил из лопухоидного фильма о бродягах,ворующих снедь в придорожных закусочных,да вдобавок подхвативших лихорадку-"угощение" Галлахера Уилкис повытряхивал на пол и смёл Тряпосом,но ткани заклятием не отчищались-и без того измятый ,провонявшийся потом свитер теперь заляпывали  жирные пятна-хоть на половую тряпку теперь пускай злополучную одежонку.Досталось и джинсам,ауж головой Альфред словно в урну понырял.Ботинки и без того просто молили о щётке.Ив-а что с ним вытворяли-то,пока Альф валялся в почти наркотическом сне - пытали,резали на алтаре?  -бледнел,чуть не синевой отливая - Альф же раскраснелся,но словно в огневице-и в глазах метиса надулись кровянистые жилки.Тёмная сторона не погладила по голове ни одного,ни другого.
-Так вы его воскресили всё-таки,получается?-хрипло прокаркал Альф.бросивший взгляд на наручные часы-единственное,что смотрелось теперь в наружности метиса шикарной вещью...и тоже  покражей -словно их нацепил на себя  бездомный, обчистивший богатого да чванного волшебника-механические,с двенадцатью стрелками вместо трёх,зато  "солнечный круг"поделен не цифрами и не рисками-вместоних были маленькие планеты.ещёи не стоявшие на месте,а безостановочно вращавшиеся,но Уилкис отлично понимал,что показывает "сумасшедшая безделушка".-А с какого дуба упавши он должен  "идти на ты"? Ты же вынес его тень сИзнанки...и,похоже,кровью расплатился за его возвращение!

0

84

Ив потянул носом воздух, сканирование Таши ощущается куда более явно, чем раньше. Светлый внутренне сворачивается в тугую пружину против воли, когда ее ладонь поднимается вверх. Целитель виновато смотрит на девушку, поджав губы, наверное, не очень приятно столкнуться с таким, но пока ирландец ничего не может с этим поделать, организм ещё слишком слаб, а отсутствие защитных символов не прибавляет уверенности в том, что ничего не случится. Мозгом Галлахер понимал, что немка ему навредить прямо сейчас не захочет, но внутренние развитые инстинкты так просто не обманешь. Он перехватил ее ладонь и поцеловал внутреннюю часть, лёгким покалыванием по губам, внутри все замерло на мгновение, мурашки спустились вдоль позвоночника и Ив нашел это приятным. Он лишь на секунду прикрыл глаза, чтобы тут же бросить немного затуманенный взгляд на некромагиню, секунда немого вопроса, прежде, чем кивнуть и наконец выпустить ее ладошку.
Он  нехотя подошёл к Альфреду, направляясь в сторону выхода:
-Формально, Джей не умирал, он просто перешёл в иную форму существования, а я просто вернул ему человеческий облик и земное существование, ему это не очень понравилось, тебя это не должно волновать сейчас... - Ив говорил жёстко и сосредоточенно, пора было делом заняться,  а не разговоры разговаривать и сюсюкаться.
Махнув на прощание Таше, Галлахер вышел из комнаты, пропуская Альфа вперёд и повел его к совершенно другой лестнице. Через два пролета они оказались в длинном коридоре с абсолютно белыми стенами, по бокам были красные двери, в каждой из которых было что-то вроде окошка с решеткой.
-Осторожно, не приближайся к дверям, иди по центру...- здесь голос светлого звучал приглушённо, да и вообще все звуки звучали как-то тускло.
В конце коридора заканчивался узким проходом на лестницу, который темнело на ослепительно белом фоне и тупиком. Ив поднял руку и приложил ее к стене, та бесшумно отъехала, являя просторное помещение с каменным столом по центру. Во главе стола сидел Киаран и перед ним лежала ветхая книга, очевидно, та самая, которую он обещал Альфреду, возле стола стояла Мареула и внимательно смотрела на юношей. Стоило им войти, как стена за ними закрылась. Возле стола был ещё один стул и туда тут же упал Ив, сжав ладони в замок.
Главно сейчас не отступать, ты выйдешь из этой комнаты либо вперёд ногами, либо без подселенца... - об ещё одном варианте Галлахер умолчал, но это уже зависело только от телепата.
-Мистер Уилкис, мы проведем здесь столько времени, сколько потребуется, чтобы решить вашу проблему, - Киаран не улыбался и вообще сейчас казался старше, чем был до этого, а так же предельно серьёзен. -Мой внук попросил меня помочь вам, мы заключили сделку, вы помните это? - маг пододвинул фолиант в сторону Уилкиса.

Отредактировано Yves Gallacher (2017-12-31 06:50:22)

+1

85

-Совершенно верно,мистер Галлахер,-Альф,непривычно притихший было после коридора с дверьми не то а-ля тюрьма,не то Безмозглон - не там ли когда-то держали и Рут Гонт? А если шотландка так и выросла в заключении с огромной силищей  нетренированного, но стража, однако с крохами морали бездумно жестокого испорченного ребёнка - то кого упрятали за зарешёченные двери теперь? - сглотнул,ещё больше похожий на беглеца от Тёток -Лихорадок -с красными, воспалёнными глазами и запёкшимися губами.-Я помню.И...простите мне моё недоверие,я могу проверить его?- - собственный голос Альфред слышал как с обратной стороны луны, диву даваясь,откуда наползли эти подозрительные скрипучие нотки. И торопливо-жадные тоже.Только что Уилкис едва ноги волок - сейчас и усталость, и голод враз  забылись.-Это будет кольцевая магия, заклинание, а я знаю,насколько здесь кольцевиков не любят Просто...извините, но я удивлён, что он дался Вам в руки.Он ведь даже меня запросто может не признать!

Отредактировано Alfred Wilkes (2018-01-01 00:40:55)

0

86

Ив приложил ладонь ко лбу и тихо вздохнул. Собственно, Альф, видимо, хотел вперёд ногами выйти - его выбор. Сейчас ирландец сидел скорее как свидетель и исполнитель, поэтому лезть с советами как следует разговаривать с древнейшим магом, блондин не стал.
Киаран улыбался, но лишь на миг в его глазах сверкнула ярость, в прочем, быстро улеглась, мужчина развел руками и жестом пригласил Уилкиса совершить свою проверку. Нагружать англичанина информацией о том, как все это получилось и почему произошло так, как произошло маг не стал - это было не важно, так как Галлахер уже успел изучить этого мальчика и понимал,  что многозадачностью тот не отличался, а от дела хотелось избавиться как можно быстрее, да и дело было пустяковым. Не так страшен был этот черт, как его малевал Альфред.
Мареула скрестила руки на груди и прикрыла глаза, ожидая, когда ребенок совершит необходимые манипуляции, а Ив просто подпёр кулаком щеку, прикидывая в уме, что сейчас может выкинуть бывший сосед. В том, что сейчас будет шоу, целитель не сомневался.

0

87

]Меняус неодурачус!-в том,что перстень Альфреда отсалютовал разноцветными искрами,не было ничего удивительного ни за последнее время,ни теперь - сам Альф точно раздвоился - за спиной у одного Уилкиса ссохлись "крылья", другого,как примагниченного,тянуло к книге.Одному казалось,что на него едут, грозясь раздавить,стены вырубленного прямо в скале Йоскирвара,не давало покоя то,что в двух шагах поблизости сидят за решёткой такие же колоритные личности, как Рут Гонт, а те,что собрались здесь,за каменным столом...как-то всё на сессию Почти Страшного Суда смахивает!(Примечание :Почти Страшный Суд - аналог Визенгамота в мире ТГ)-и, если что, приговор окажется не менее суровым и столь же молниеносно исполненным.Первому Альфреду хотелось летать в небе,где нет сосущего из тебя жизнь камня,висеть у морды Атрофэна - да,опасного,да, огнемётно-испепеляющего,но посюсторонннего..Желалось, чтобы засветился   экран зудильника и на нём чёрным по белому - не наоборот! -  появилось благословение от Эви,а ещё лучше - настоящую живую Эви из плоти и крови.Второй же готов был схватить фолиант и нестись прочь - если книга правильная, с ней не заскучаешь ни в пустыне, ни на Северном полюсе!
По ветхому тому прокатилось серебристое сияние.Такая же лёгкая волна пробежала почему-то по телу самого   волшебника - и пришло сразу три ответа.
Нож за поясом у Альфреда испустил пронзительно-яркий луч. Блеснули буквы на лезвии - откуда-то в голову юноши постучалась  уверенность -если за это маленькое, но всё-таки острое оружие взяться по справедливости- оно  станет продолжением руки и непременно поразит цель, а по злобе - ускользнёт между пальцев.Свежей лиственной зеленью переливался спрятанный в карман джинсов гребень Эвелины -  оттуда фонило  мощным ощущением силы Жизни - что-то насчёт деревьев, леса, роста, прорыва сквозь мать-землю, и бесконечной  тяги, тяги, тяги ввысь,к солнцу....пока не остановишь заклятием.Теперь Альф знал  если швырнуть гребень от себя,тот, упав, оборотится неудержимо густеющей лесной чащей.
Последним отозвался фолиант - тот фосфоресцировал другим оттенком зелени - каким-то гниющим- так светятся в полнолуние полуночные ведьмы и лунные чародейки. И отдавало от книги чем-то сродни не то смердящей тухлыми яйцами болотной трясине, не то  старой разлагающейся крови.
Подлинник! - теперь уже не сомневающийся Альф протянул руку к Корактору -но Чёрная книга, подпрыгнув, открылась сама - на тёмной, как дёготь, титульной странице, где проступали белые буквы латинского алфавита, правда,складывающиеся в какую-то галиматью. Однако те немедля задрожали ,смешались, перетасовались, как колода карт, и  выстроились во вполне вразумительную надпись на чистейшем английском :
"ТЕБЕ КТО ПОЗВОЛИЛ ХВАТАТЬ МЕНЯ? РАЗВЕ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ,ЧТО Я ДЕЛАЮ С ХОЗЯЕВАМИ-САМОЗВАНЦАМИ? ЗНА-АЕШЬ! ВОТ И НЕ ОБЕССУДЬ ТЕПЕРЬ!"
За спиной у Альфа точно сомкнулись двое невидимых,но ощутимых "щупалец",слились в обруч,никого не подпуская - и не давая высвободиться добыче. Надпись довольно просигналила :
"ЕСТЬ ЛЮДИ, СОБИРАЮЩИЕ КНИГИ. А Я КНИГА,СОБИРАЮЩАЯ ЛЮДЕЙ!"-что-то неразличимое глазом, но осязаемое подтолкнуло пленника в спину, а другая "ложноножка" ткнулась в грудь,там, где пульсировал комок - да так и отдёрнулась.Буквы  затряслись,исчезли,словно стираемые тряпкой,и сменились другими:
"ЧТО ЭТО?! ОТКУДА ОНО?!"
"Ложноножка" снова притронулась к Альфреду - куда бережнее и почтительнее - а надпись разве что  с бумаги не выпрыгивала :
"НЕУЖТО ВСЁ ТАКИ...ХОЗЯИН?!" - Корактор в третий раз "принюхался"к "пойманной рыбке"  -  и прямо в голове у метиса взорвался восторг - не Уилкиса и не Реца.Как будто в самом мозгу англичанина кто-то вопил от радости даже не "Хозяин!", а "Друг!"
"НЕМНОГО НЕ ТОТ, НО МОЖЕШЬ, МОЖЕШЬ ИМ СТАТЬ, ЭТО ЖЕ СУЩАЯ БЕЗДЕЛИЦА! Я ТЕБЕ ПОМОГУ - И НИ ТЫ, НИ  Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ОСТАНЕМСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ!"-взахлёб застрочили буквы.

Отредактировано Alfred Wilkes (2018-01-08 04:45:48)

0

88

Ив приподнялся, вопросительно глядя на деда, в руке целителя с еле заметным свечением появился керамбит. Он справится? Что-то не очень я верю... - в карих глазах заплясали светлые искры, ирландец дернулся в сторону от проклятой книги, которую теперь Альфред с таким трепетом держал.
Эта магия была темной, неприятной, отталкивающей и даже кровавые письмена Гонта не вызывали в душе Галлахера столько отвращения. Хотелось немедленно сжечь эту книгу, уничтожить ее, такое не должно существовать. Но Киаран только выставил ладонь вперёд,  успеется, мол, а его жена только печально вздохнула, обнимая себя за плечи сильнее.
Подожди, милый, это его борьба, ты и так сделал слишком много, он не получит урока, ты хочешь,
чтобы он до конца дней на твоей шее катался? Можно сделать все быстрее и самим, но толку?
- Мареула еле заметно улыбнулась и Ив сел на место, убирая оружие.
Киаран улыбался, наблюдая за Уилкисом, древний маг находил происходящее забавным, не каждый день встретишь такого глупого мальчишку, который стал вместилищем такой силищи. Ему бы ее подчинить, а он отторгает, что останется, когда они извлекут Лорда?

Отредактировано Yves Gallacher (2018-01-06 15:31:01)

+1

89

Да нисколечки я не одинок!-взорвался без слов Уилкис.
-Ага,так я тебе и поверил!-"хмыкнули"буквы.-Особенно тут,в Йоскирваре,где собрались сплошь шотландцы,ирландцы и валлийцы,а в тебе кровь их угнетателей.И колдуешь ты отнюдь не через символы.И даже если вынести Йоскирвар за скобки - вспомни,что заставляло тебя крутиться на кухне подле Алексис - только ли вкусненькое? То, что твои старики считали "воспитанием", я бы записал в графу "издевательство". Немудрено, что ты и вертелся поблизости от того человека, который видел в тебе просто Альфа, а не проект "Сын".А школа? От тебя же весь класс шарахнулся -ведь у тебя получилось вызвать такого духа! И  в кабинете у фон Лабрадора твой приятель Эйн от тебя открестился - мол,это один Уилкис виноват и никто другой, а Бейли и Даррена вообще не тащили на это идиотское судилище - все ниточки на тебе и сошлись, тебе одному и навешали на шею всех собак!А Скаредо? Как только там сделалось совсем горячо,только и видели твоего Эйна! Даррен и Бейли вообще до Скаредо не добрались,побоялись - может, лучше было бы и не прикрывать их перед Гонтом? Пусть бы и прирезал одного и другого,  да и Мак-Магона с  его подпевалами впридачу! А подвал? Имей ты меня в руках тогда,тот негодяй - не Ив,а настоящий ваш мучитель - сразу бы по-другому запел! Ни до какой Анны и не дошло бы дело - думаешь, во мне не записаны заклятия для того, чтобы приструнить духа-другого? А Общая гостиная? Сладкая парочка спокойно посапывает  в мягких креслах, а ты ломай всю ночь голову,как вытащить Винсента из переделки, куда его завёл исключительно длинный и несдержанный язык и больше никто!А ты,значит, Альфи ,выкручивайся, изворачивайся, измышляй какие-то немыслимые лазейки, да ещё ночь не спи,огонь в камине поддерживай, а то Эви, неровён час,собственный язык проглотит до  рассвета!  Э-эх, разве так надо? А Нэйтан - ты что же, всерьёз родился на свет, чтобы какой-то Нэйтан,  получи он доказательства, что ты натянул ему нос, переслал тебя потом родителям по кусочкам, в пакеты расфасованным? Может,ты понадеялся,. что это у него фигура речи такая - "в паззл порежу"?-напирала книга.-Ой ли! Ну давай начнём хотя бы с твоего монстра, ну давай ! С тебя так немного нужно - произнеси на мне формулу отречения, помнишь её?
Ох! -метис завертел головой. А не дело ли говорит - или пишет, а то зеркалит?  -Корактор? Уилкис ведь и Эви повёл под венец-то бишь,под чашу с петушиной кровью -не потому ли,что оба  они вылеплены из одного теста -оба в своих же домах как подкидыши?И везде как...как треугольники, заблудившиеся среди кругов - раз, и укололи кого-то острым углом ,даже если просто хотели разойтись в дверях... А вот если чуточку подправить...
Чуточку подправить? - Корактор светился уже не зеленовато-тухлым,а белёсым - а Альф вдруг  согнулся  пополам- в бедро и в живот юноше словно какой-то невидимка враз вогнал две раскалённые спицы толщиной эдак с палец.
Красный,скрюченный , полусумасшедший Альф потянул руку к ножу ,который отчего-то не проскакивал сквозь пальцы и не оказывался на полу или рядом с "присяжными заседателями".Что-то гадко чавкнуло, будто некто расплюснул гнилой плод,и не то фыркнуло,не то плюнуло,словно этот же самый невесть кто выстрелил в глаза непонятно кому полупрожёванной кашей или пюре,набив ею сперва полные щёки.
Англичанин ,распрямляясь, моргал  и отплёвывался, измазанный  с ног до головы  непотребной, неописуемо противной жижей .Правая рука Уилкиса  потемнела ,сморщилась, скукожилась,как птичья лапка, лицо  как глиной залепили,на столе подрагивали слипшиеся, раскисшие  ошмётки, кои точно в ванну  макали.

Отредактировано Alfred Wilkes (2018-01-15 02:40:11)

0

90

Ив тяжело откинулся на спинку стула. Находиться в помещении становилось все труднее и труднее. Целитель вцепился пальцами в край стола, руки напряглись, резко обозначились все вены, ярко выделяющиеся на бледной коже. Закатанные рукава по локоть для простоты работы, сейчас Иву хотелось укутаться в толстое одеяло, кожу покрывала россыпь мурашек. Муторное действие не собиралось прекращаться и  Альфред продолжал взаимодействовать с мерзкой книгой, но светлый расслабился, раз дед считал, что все под контролем, то и дергаться не было особого смысла.
Прикрыв глаза, ирландец тихо выдохнул, оперевшись локтем на стол и подпёр голову ладонью. Нужно было ещё письмо мисс Эшер написать, что проблему он решил. Интересно, стоит ли упоминать Уилкиса? Да, наверное, стоит, все таки он жену оставил в Скаредо и уехал с блондином в Йоскирвар.
Мысли текли медленно, словно Галлахер засыпал, может быть так оно и было, все таки парень явно не доспал положенного, но они на том свете отоспятся. Ещё хотелось есть, просто жутко, Ив стиснул зубы и ещё раз вздохнул, не пойти ли перекусить, пока этот дятел тут возится? Ну а что? Альф же может думать о еде и сне в критических ситуациях, в экстремальных условиях и когда ближнему угрожает опасность, так почему Иву нельзя? Почему Галлахеру нельзя откровенно забить болт на проблему человека рядом, ведь его это не касается совершенно. Можно скучать от того, что сейчас в центре внимания не ты и откровенно не реагировать на внешний мир, заперевшись в себе самом и думать о разном, волнующем только тебя.
-Ив! - окликнул Киаран. - Здравый эгоизм это хорошо,
но не когда тебе его навязывают,
- целитель поморщился и встряхнулся, мотнув головой.
Наконец, Альф таки справился с задачей и уничтожил книгу. Не дожидаясь, пока англичанин придет в сознание, Ив выставил руки вперёд, бледные нити обхватили Альфа и целитель потянул на себя, резко укладывая бывшего соседа на стол. Холодные ладони Ива сжали виски Уилкиса, телепат закрыл глаза и выдохнул, сохранить этот рассудок в здравии будет сложно, так как Альфа и так в детстве не раз головой на пол роняли, это чувствовалось.
Мареула наклонилась над телом и посмотрела в глаза Альфа:
-Смотри на меня, в глаза смотри, не отводи взгляда! - приказала женщина, положив руку ему на грудь, а потом, не успел Альф опомниться, как женщина резко отдернула руку и вот ее ладонь уже впилась в тело парня, прошла сквозь оболочку и уже внутри, сжимает мерзкий комок. - Смотри мне в глаза!!! - раздался ее голос в сознании, Мареула наклонилась к самому лицу, ее огромные глаза, казалось, стали антрацитовыми, зрачки пульсировали, на их дне серебрился свет, женщина закусила губу, сжимая ком сильнее и вдруг на ее лице отобразился кровожадный оскал.

Отредактировано Yves Gallacher (2018-01-08 07:39:29)

+1


Вы здесь » Soul of mirrors » Гостевая » Das boot